2008年11月5日水曜日

Челюсти (фильм)

Текущая версия (не проверялась)
Челюсти
Jaws
Постер фильма
Жанр

ужасы / триллер

Режиссёр

Стивен Спилберг

Автор
сценария

Питер Бенчли
Карл Готтлиб
Говард Сэклер

В главных
ролях

Рой Шайдер
Роберт Шоу
Ричард Дрейфусс

Оператор

Билл Батлер

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

124 мин.

Бюджет

6 млн $

Страна

США

Год

1975

IMDb

ID 0073195

«Че́люсти» (англ. Jaws; США, 1975) — триллер режиссёра Стивена Спилберга. Экранизация одноименного произведения Питера Бенчли. 3 премии «Оскар».

Сюжет

Действие картины протекает в течение пяти дней — на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок. В этом тихом и солнечном месте произошли ужасные трагические события, начало которым было положено ранним утром, когда шеф местной полиции Мартин Броуди (Рой Шайдер) и его помощник находят на берегу остатки тела девушки. Она стала первой жертвой огромной большой белой акулы, которая появилась у берегов Эмити…. С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. Сможет ли отважный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт (Роберт Шоу) на своём судне выловить и убить акулу-людоеда? В опасную морскую экспедицию вместе с ним отправляются Мартин Броуди и прибывший на остров эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер (Ричард Дрейфус).

Рой Шайдер в роли шефа полиции Мартина Броуди

Интересные факты

  • Считается, что именно после этого фильма в кинематографе закрепился термин «блокбастер».[источник?]
  • Кассовые сборы в США составили 260 млн.долл., в остальных странах 210,6 млн.долл.
  • На роль Мартина Броуди пробовался Чарлтон Хестон (Charlton Heston), а на роль Мэтта Хупера — Джефф Бриджес (Jeff Bridges), Тимоти Боттомс (Timothy Bottoms) и Жан-Мишель Винсент (Jan-Michael Vincent).
  • Питер Бенчли, в свою очередь, желал в картине иметь таких актёров, как Роберт Редфорд (Robert Redford), Пол Ньюман (Paul Newman) и Стив Маккуин (Steve McQueen).
  • В сцене, где акула нападает на клетку с сидящим в ней Хупером, операторы подводных съёмок Рон и Валери Тейлор (Ron & Valerie Taylor), использовали настоящую акулу. Но так как живая акула была гораздо меньше механической, была построена уменьшенная клетка, в которой находилась женщина очень низкого роста. И, кстати, в первоначальном варианте акула не должна была ломать клетку, но после того, как настоящая рыба начала вламываться в клетку и эти редкие кадры были сняты, был несколько переписан сценарий и эти сцены вставлены в фильм.
Кадр из фильма «Челюсти» (Роберт Шоу, Рой Шайдер и Ричард Дрейфус)
  • В эпизодических ролях снялся Стивен Спилберг (в сцене на пляже, где он в оркестре играл на кларнете) и Питер Бенчли (телерепортёр, ведущий репортаж об акуле на Эмити).
  • После выхода фильма владельцы некоторых пляжей подали в суд, т.к. сильно уменьшилось число посетителей пляжей
  • Начальная сцена фильма была спародирована самим Спилбергом в комедии «1941» (1979).
  • Рабочее название фильма было «Безмолвие в воде» (Stillness in the Water).
  • Механическую модель акулы, сделанную для съёмок фильма, на съёмочной площадке прозвали «Брюс». Это обстоятельство было использовано создателями мультфильма «В поисках Немо», в котором белую акулу тоже зовут Брюсом. Забавно и то, что по воспоминаниям участников съёмок фильма механическая акула постоянно выходила из строя; нечто подобное происходит и с белой акулой из «В поисках Немо».
  • Ещё одну прямую ссылку на «Челюсти» сделали авторы фильма «Подводная братва», в начале которого белая акула напевает знаменитую музыкальную тему из «Челюстей», сопровождающую каждую атаку хищника.

0 件のコメント: