2008年11月4日火曜日

Ле Зуан

Текущая версия (не проверялась)

Ле Зуан, вьет. Lê Duẩn (黎笋, 7 апреля 1907 — 10 июля 1986) — государственный и политический деятель Социалистической республики Вьетнам, один из основателей Коммунистической партии Индокитая, в 1960—1986 — Генеральный секретарь (первоначально — Первый секретарь) ЦК Компартии Вьетнама, по влиятельности соперничавший даже с президентом Хо Ши Мином. Происходил из влиятельного дворянского рода. Официально его нередко называли «Второй брат». Влияние его было настолько велико, что он даже решился нарушить завещание Хо Ши Мина, согласно которому, прах последнего должен был быть уничтожен; Ле Зуан распорядился о сооружении мавзолея.

Режим Ле Зуана был исключительно авторитарным. Не уничтожал своих политических оппонентов, однако повсюду находил «врагов» и стремился контролировать буквально все сферы общественной жизни. Это привело к тому, что в 1986, после его смерти, разразился шквал критики в его адрес.

Поддерживал тесные отношения с СССР. Одним из важнейших достижений Ле Зуана является разгром режима Пол Пота в Камбодже, несмотря на давление и последующую вооружённую агрессию со стороны Китая.

Дочь Ле Зуана, Аннь, вопреки воле отца, вышла замуж за советского математика, академика В. П. Маслова. Она родила ему троих детей и во время родов третьего умерла. Под давлением Ле Зуана внук его Антон Маслов был возвращен во Вьетнам, но впоследствии вернулся к отцу и сестрам[1].

0 件のコメント: